Россия и Китай в XXI веке: стратегическое партнерство в условиях цивилизационной глобализации

RUDN Journal of Russian History
Вестник РУДН. Серия: ИСТОРИЯ РОССИИ
2019 Vol. 18 No 4 000–000
http://journals.rudn.ru/russian-history


https://doi.org/10.22363/2312-8674-2019-18-4-


Научная статья / Research article
Россия и Китай в XXI веке: стратегическое партнерство в условиях цивилизационной глобализации. В.Ф. Ершов
Московский государственный областной университет;
105005, Россия, Москва, ул. Радио, 10 а;

Russia and China in the 21st century:
Strategic partnership in the context of civilizational globalization Vitaly F. Ershov
Moscow Region State University; 10 a, Radio St., Moscow, 105005, Russia;
ershov_vf@mail.ru


Аннотация: В статье рассматривается тема стратегического партнерства России и Китая в условиях развивающихся процессов глобализации, показаны основные формы и направления сотрудничества двух стран в начале XXI в., охарактеризована политика координации действий России и Китая на международной арене. Исследуется процесс институционализации государственно-политических, экономических, культурных и образовательных структур, на основе которых осуществляется стратегическое взаимодействие России и Китая в глобальном цивилизационном пространстве.


Актуальность статьи определяется возрастающим значением российско-китайского сотрудничества в становлении новой глобальной архитектуры. Автор приходит к выводу о том, что российско-китайское стратегическое партнерство основано на единстве подходов к ключевым вопросам глобального развития, политическом и экономическом прагматизме, приверженности базовым принципам равноправного диалога цивилизаций и является важным фактором глобального развития в XXI в.

Ключевые слова: российско-китайский культурный диалог, Российско-китайский инвестиционный фонд, Шанхайская организация сотрудничества Для цитирования: Ершов В.Ф. Россия и Китай в XXI веке: стратегическое партнерство в условиях цивилизационной глобализации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2019. Т. 18. № 4. С. https://doi.org/10.22363/2312-8674-2019-18-4-

Добавить комментарий